3 марта — Всемирный день слуха

Количество людей с социально значимыми нарушениями слуха во всем мире превышает 360 млн, из них более 30 млн — это дети. Всемирная организация здравоохранения придает большое значение вопросам охраны слуха. В мае 2017 года Всемирной ассамблеей здравоохранения принята новая резолюция по профилактике нарушений слуха и глухоты.

Начиная с 2014 года, ежегодно 3 марта под эгидой Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день слуха, призванный повысить информированность общества по предупреждению тугоухости и глухоты и обеспечению охраны слуха по всему миру. Каждый год ВОЗ определяет тему, посвященную различным вопросам решения этой чрезвычайно важной медицинской и социальной проблемы.

Всемирный день слуха 3 марта 2018 года пройдет под лозунгом «Слышать будущее… и готовиться к нему» и призван обратить внимание государства и общественности на рост числа людей с нарушениями слуха.

В рамках предстоящей акции планируется освещение следующих ключевых аспектов:

• предполагаемый на основании статистических прогнозов рост распространенности нарушений слуха в ближайшие годы;
  • ограничение роста числа людей с нарушением слуха за счет необходимых профилактических мероприятий;
  • обеспечение доступа лиц с нарушением слуха к необходимым средствам технической и социальной реабилитации.

В Российской Федерации более 15 млн людей с нарушениями слуха, среди них — более 1 млн детей.