25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

Малярия — это древнейшее инфекционное заболевание человека, проявляется приступами лихорадки, повышением температуры тела до 40 — 41 градуса Цельсия, анемией, увеличением печени и селезенки. Возбудителем являются малярийные плазмодии, проникающие в организм человека через укусы комаров рода Anopheles.

Ежегодно 25 апреля международное сообщество отмечает Всемирный день борьбы с малярией.

В начале прошлого века в нашей стране ежегодно выявлялось около 120 тысяч больных малярией.

Малярия — это беспощадный убийца. За время, которое требуется для прочтения этой статьи, от этой болезни умирает шесть человек, наиболее уязвимы дети и беременные женщины.

Несмотря на неоспоримые достижения современной медицины в борьбе с инфекционными заболеваниями, эпидемиологическая ситуация по малярии на сегодняшний день остается очень сложной. Около ста стран мира остаются эндемичными по этой инфекции. Ежегодно в мире малярией болеет до 500 млн человек, более 1 миллиона из них погибает. Остаточные очаги малярии до настоящего времени существуют в странах бывшего СССР: Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане и Азербайджане; в странах с тропическим и субтропическим климатом.

Миграционный поток населения из стран дальнего и ближнего зарубежья, в том числе и из эндемичных по малярии территорий, завоз случаев малярии в сезон передачи инфекции при высокой численности малярийных комаров, при недостаточном объеме профилактических мероприятий создают реальную угрозу возникновения и распространения малярии среди населения всех областей России, в т. ч. и в Лениградской области.

Люди нашей климатической зоны так же могут заразиться малярией, выезжая в эндемичные по малярии страны, или получить инфекцию от укуса комара, который «заразился» малярийным плазмодием при кровососании прибывшего больного малярией мигранта или туриста. Численность комаров рода Anopheles в нашем регионе достаточно высока. Температурные условия и наличие большого количества заросших растительностью водоемов способствуют их развитию.

Чтобы предупредить возможное заражение малярией необходимо выполнять следующие рекомендации:

• Лицам, выезжающим в эндемичные по малярии страны, следует проконсультироваться о приеме химиопро- филактических препаратов с врачом-инфекционистом за месяц до выезда.
  • Всем гражданам после приезда из неблагополучной по малярии страны следует незамедлительно обратиться в поликлинику и сообщить врачу о сроках пребывания в странах тропического и субтропического пояса, о приеме противомалярийных препаратов.
  • Необходимо наблюдение в поликлинике по месту жительства в течении 3 лет с момента возвращения. При любом недомогании, сопровождаемом повышением температуры, после возвращения из поездки необходимо срочно обратиться в поликлинику.

В летний период жителям нужно засечивать окна, двери и балконы своих домов, пользоваться репеллентами, чтобы избежать укусов комаров.