1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря мировым сообществом отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом, служащий делу укрепления организационных усилий по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции, которая охватила весь мир. Для сдерживания и кардинального сокращения темпов распространения эпидемии требуется гораздо более широкий доступ к средствам профилактики ВИЧ и лечения СПИДа, ухода и поддержки, чем тот, который имеется в настоящее время.

Проблема дискриминации людей с ВИЧ по-прежнему является одним из главных препятствий в деле эффективного осуществления необходимых мер по лечению и профилактике инфекции. Избитая истина "болезнь легче предупредить, чем лечить" относится к СПИДу в большей степени, чем к любому другому заболеванию. Самый надежный способ уберечься от СПИДа - это избежать заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). К счастью, этот вирус не передается ни бытовым, ни воздушно-капельным путем, его не распространяют насекомые. Все пути передачи ВИЧ хорошо изучены. Заражение ВИЧ-инфекцией может произойти при попадании инфицированной крови в кровоток незараженного человека (при инъекциях нестерильным шприцем, переливании зараженных кровепродуктов), либо половым путем. У большинства людей вскоре после заражения наступает период острой инфекции: резко увеличивается количество вируса в крови. Часто, но не во всех случаях, при этом развиваются симптомы, похожие на грипп. Острый период вскоре проходит; через 1-3 месяца после заражения в организме вырабатываются антитела к ВИЧ, количество вируса значительно снижается. ВИЧ продолжает размножаться, производя каждый день миллиарды новых вирусов, а иммунная система активно борется с инфекцией, удерживая ее под контролем. Однако человек, в организме которого идет борьба с болезнью, чаще всего даже не подозревает об этом, поскольку не ощущает никаких симптомов. Вот почему так важно вовремя узнать свой ВИЧ-статус, своевременно пройти обследование и если понадобится начать лечение.

Стабильно высокий уровень поражённости ВИЧ-инфекцией отмечается среди молодых людей в возрасте 15-29 лет (72%), что является следствием недостаточного уровня информированности молодых людей об актуальности проблемы ВИЧ-инфекции наряду с практикой рискованного поведения. Ситуация усугубляется отсутствием настороженности молодых людей в отношении наличия у них факторов риска инфицирования ВИЧ. Одной из эффективных форм работы по профилактике ВИЧ-инфекции и раннему выявлению заболевания являются акции по экспресс-тестированию на ВИЧ среди социально-адаптированного населения, а так же среди групп риска.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Красная лента (перевернутое «V») является символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Какое бы общественное положение вы не занимали. Где бы вы не жили. Независимо от вашей профессии. Независимо от того, учитесь вы или работаете. Для вас всегда найдется дело в кампании по борьбе со СПИДом. Проведение бесед о профилактике СПИДа. Личное участие в благотворительных акциях по борьбе с ВИЧ-инфекцией. Привлечение молодежи к занятиям спортом. Существует много разных способов активного участия на пути борьбы со СПИДом. Ваши усилия, какими бы они ни были, могут изменить ситуацию к лучшему.

Ежегодно в одном из районов области наш Центр проводит мероприятия, приуроченные к всемирному Дню борьбы со СПИДом. В этом году акции пройдут :

1) 22.11.2016, с 12.40, в Государственный институт экономики, финансов, права и технологий

2) 28.11.2016 11.00 Тосненский Филиал Выборгского медицинского колледжа

3) 29.11.2016 15.00 ЛГУ им А.С. Пушкина

4) 01.12.2016 12.30 Гатчинский Педагогический Колледж им. К.Д.Ушинского

5) 03.12.2016 16.00 ТРК "Кириши Плаза"

6) 01.12.2016 -16.00 Красная площадь, г.Выборг

7) 21.11-04.12..2016-на территории ЦРБ г.Волхов

8) 21.11-04.12..2016-на территории ЦРБ г. Гатчина

9) 21.11-04.12..2016 -на территории ЦРБ г. Кировск.

Во время акции будет работать передвижная лаборатория «Здоровая Россия», где все желающие смогут узнать свой ВИЧ-статус за 10 минут, бесплатно и анонимно, а также получить необходимую информацию о методах профилактики ВИЧ-инфекции.

Ковеленов А.Ю. – главный врач ГКУЗ ЛО Центр СПИД