Осторожно - сибирская язва

СИБИРСКАЯ ЯЗВА — острая особо опасная инфекция. Существуют три формы этой болезни: легочная, кишечная и кожная. Первые две встречаются крайне редко, но именно они — самые страшные: обычно заболевание этими формами сибирской язвы заканчивается смертью.

СИБИРСКОЙ ЯЗВОЙ МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ

• При работе с зараженными сельскохозяйственными животными (крупным и мелким рогатым скотом, лошадьми, верблюдами, свиньями, оленями др.), загрязненными предметами — через раны и трещины на руках.
  • При употреблении в пищу зараженного мяса, молока, а также воды, недостаточно обработанных термически.
  • Воздушно-капельным путем при вдыхании бацилл.
  • При укусах насекомых (слепней, мух жигалок).

Возбудитель инфекции может длительное время находиться в воде, а также сохраняется в почве, иногда более ста лет.

СИМПТОМЫ БОЛЕЗНИ

Инкубационный период сибирской язвы — от 2-х до 7-ми дней.

При кожной форме сибирской язвы на месте, куда попала инфекция, сначала появляется зуд кожи, возникает гнойное пятно, которое потом начинает пузыриться, через 2–6 дней оно превращается в безболезненную язву, покрывающуюся черным струпом. При этом у больного повышается температура тела до 39–40°С, появляется слабость, болит голова, ломит тело. Самым грозным осложнением при отсутствии специфического лечения является распространение бацилл по всему организму (септицемия).

При легочной форме сибирской язвы повышается температура, человека сильно знобит, появляются боли в груди, начинает обильно выделяться мокрота из груди. Через 3–5 дней развивается острая легочная недостаточность, которая приводит к шоку и смерти.

Кишечная форма сибирской язвы начинается с сильных болей в животе и пояснице, тошноты, рвоты, жидкого стула с кровью.

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

При первых же признаках болезни необходимо срочно обратиться к врачу, который определит курс лечения. САМОЛЕЧЕНИЕ ОПАСНО!!! Для лечения сибирской язвы успешно, независимости от ее формы, применяется антибиотики, такие как пенициллин, тетрациклин, левомицетин, а также специфический иммуноглобулин.

ПРОФИЛАКТИКА

В России против сибирской язвы (для профилактики) создана специальная вакцина, которой вакцинируют лиц, подвергающихся опасности заражения сибирской язвой (работников предприятий по переработке кожевенного сырья и шерсти, мясокомбинатов, ветеринарных работников, работников лабораторий, работающих с возбудителем сибирской язвы).

МЕРЫ ЗАЩИТЫ

Использование индивидуальных средств защиты (резиновые перчатки, плащи, противочумные костюмы, противогазы всех типов); изоляция больных людей, животных и зараженных предметов; экстренное сообщение о выявленных заболевших в органы здравоохранения и санэпиднадзора; проведение дезинфекции в очаге заражения; сжигание трупов зараженных животных.