Что нужно знать о туберкулезе

24 марта 1882 года немецкий ученый Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулеза — микобактерии. Впоследствии за исследования в этой области он был награжден Нобелевской премией. Через 100 лет Всемирная организация здравоохранения объявила 24 марта днем борьбы с туберкулезом.

Основная задача этого дня — привлечение внимания к данной проблеме, информирование широких слоев населения о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания, своевременного обращения за медицинской помощью, привлечение государственных и общественных организаций к участию по борьбе с этим заболеванием, формирование приверженности к здоровому образу жизни.

Туберкулез на сегодняшний день представляет серьезную проблему, поскольку является инфекционным заболеванием, передающимся воздушно-капельным путем от человека к человеку, поражающим практически все органы и ткани, но чаще всего при туберкулезе поражаются легкие. Заболевание туберкулезом в настоящее время подвержены все социальные группы населения.

Больной открытой формой опасен тем, что является распространителем инфекции, которая с капельками мокроты попадает в окружающую среду, на предметы. Затем, высыхая, с пылью вновь поднимаются в воздух. Микобактерия месяцами сохраняется живой в пыли, на разных предметах, а в почве живет до 3 лет. Она устойчива ко многим дезинфицирующим средствам, в том числе и к спирту. Чем ближе окружающие находятся к больному туберкулезом, тем вероятнее заражение.

По данным ВОЗ, из числа инфицированных микобактерией туберкулеза заболевает каждый десятый человек, остальные вырабатывают специфический иммунитет.

На сегодняшний день эпидемическая ситуация по туберкулезу в Волосовском районе остается неблагоприятной. В 2016 году выявлено 23 новых случая туберкулеза, из них у 7 человек выявлен туберкулез в сочетании с ВИЧ-инфекцией и 1 случай выявлен у ребенка. Остается только догадываться, сколько еще не выявлено больных туберкулезом, являющихся потенциальным источником инфекции.

Нужно помнить, что на туберкулез нужно обследоваться минимум 2 раза в год, кроме декретированного контингента, который проходит обследование 1 раз в год. Для этого в поликлинике города установлен современный цифровой флюорограф. В течение года в район выезжает передвижная флюорографическая установка.

Флюорографическое обследование легких является обязательным для всех с 15-летнего возраста. В каждом детском саду, во всех учебных заведениях (общеобразовательные, средние специальные, вузы), во всех детских поликлиниках проводится профилактическое обследование детей на туберкулез. Всем детям с 1 года до 7 лет ежегодно проводится обязательная проба Манту, с 7 и до 18 лет проба Диаскинтест.

Чем раньше обнаружен туберкулез, тем легче его вылечить. Прежде чем появятся симптомы заболевания, может пройти долгое время, за которое туберкулез будет развиваться в организме.

Симптомы, позволяющие заподозрить туберкулез

У лиц, которые ранее ничем серьезно не страдали, без выраженного иммунодефицита: усталость, незначительное повышение температуры тела (37,2) и небольшое покашливание, нужно исключить туберкулез. Выраженные признаки заболевания: может наблюдаться

длительный кашель более 2 — 3 недель с выделением мокроты, температура тела 37,5 градуса и выше, боль в груди, связанная с дыханием, кровохаркание, слабость, повышенная потливость, особенно ночью, снижение массы тела.

Основной признак туберкулеза — это длительный кашель.

Окончательный диагноз установит врач-фтизиатр после комплексного рентгено-томографического обследования. Лечение пациент проходит амбулаторно или в специализированном стационаре.

Основная группа риска по заболеванию туберкулезом — ВИЧ-инфицированные. Своевременно получая антиретровирусную терапию, они снижают возможность заболеть туберкулезом на 65 процентов.

Каждый человек способен уберечь себя от развития туберкулеза, просто заботясь о своем здоровье. Самое главное — вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, заниматься физкультурой, сбалансированно питаться, активно работать, уметь отдыхать, поддерживать у себя хорошее настроение и своевременно обследоваться на туберкулез.

Зам. гл. врача ГБУЗ ЛО «Волосовская МБ» Набиева М.Л.