Вакцинопрофилактика – основной путь борьбы с инфекционными заболеваниями

Во второй половине апреля по инициативе Всемирной организации (ВОЗ) проводится Всемирная неделя иммунизации (с 24 по 30 апреля 2017 г.)

Вопрос вакцинации населения всегда привлекал внимание общественности и вызывал широкую полемику. Инфекционные болезни остаются самыми распространёнными, особенно в детском возрасте. Добиться решающего успеха в борьбе с инфекционными болезнями можно только с помощью массовой вакцинопрофилактики.Вакцинопрофилактика – наиболее доступный и экономичный способ снижения заболеваемости и смертности от детских инфекций.

Сегодня  каждый  из нас должен знать, что только  прививки помогут детям и взрослым защититься от многих опасных инфекционных заболеваний и это уже доказано. Благодаря  прививкам во всем мире ликвидирована натуральная оспа, полиомиелит, во много раз снизилась заболеваемость корью, дифтерией, столбняком, коклюшем, эпидемическим паротитом.  Проведение массовой   вакцинации в рамках  национального проекта дополнительной иммунизации против вирусного гепатита В взрослых и детей  привело к снижению    заболеваемости острым  вирусным гепатитом ,  что  поможет избежать первичного  рака, цирроза печени;  против краснухи детей и взрослых ( девушек)  –  к резкому снижению  заболеваемости краснухой  и как следствие спасение многих  беременных женщин от рождения  детей с тяжёлыми уродствами.В результате успешно проводимой ежегодной вакцинации против гриппа, значительно снизился уровень заболеваемости населения гриппом.

Профилактические прививки осуществляются в рамках Национального календаря прививок, который представляет собой систему наиболее рационального их проведения, обеспечивая развитие иммунитета в самом раннем возрасте в максимально короткие сроки.

Национальный календарь прививок предусматривает обязательную вакцинацию против 12 инфекций, таких как краснуха, эпидемический паротит, коклюш, туберкулез, дифтерия, полиомиелит, столбняк, вирусный гепатит В, корь, пневмококковая инфекция, гемофильная инфекция, грипп.

Кроме этого прививки проводятся по эпидемическим показаниям: отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающим в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, в очагах инфекций. Это прививки против клещевого энцефалита, бруцеллеза, туляремии, сибирской язвы, гриппа, гепатита А, брюшного тифа, менингококковой инфекции и др.

К сожалению, ни одна вакцина не дает 100% защиты по целому ряду причин. Но с уверенностью можно сказать, что из 100 детей, привитых против столбняка, дифтерии, кори, краснухи, вирусного гепатита В, 95% будут защищены от этих инфекций. Кроме того, если ребенок и заболеет инфекционным заболеванием, то заболевание, как правило, протекает гораздо легче и не возникает осложнений, приводящих к инвалидизации.

Следовательно своевременно проведенная вакцинация предупреждает развитие болезни, а значит, сохраняет наше здоровье!

Защите себя и своих детей от инфекционных заболеваний! Привейся и не болей!

Заместитель главного врача по детству и родовспоможению Волкова М.С.