ГБУЗ ЛО «Волосовская МБ»

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ленинградской области
«Волосовская межрайонная больница»

Адрес: 188410, Ленинградская область,
г. Волосово ул. Хрустицкого д.76
e-mail: volosovomb@yandex.ru

Вызов врача на дом
  • для взрослых 8 (813-73) 21-503
  • для детей 8 (81373) 21-029
Запись на амбулаторный прием взрослого и детского населения
8 (800) 100-59-12

Единая региональная информационно-справочная служба 122
Единая горячая линия
ГБУЗ ЛО Волосовская МБ
89118200107

Кабинет платных услуг 
8 (813) 7323505

 

Новости

Днь Сердца 29 сентября 2018 г.

Статья посвящается Всемирному Дню Сердца 29 сентября 2018 г.

БОЛЕЗИН СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ, ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ.

Vsemirnyy_den_serdca_4_10050025.jpgВ современном мире болезни системы кровообращения (БСК) в течение последних десятилетий занимают первое место по смертности и инвалидизации населения.

В этой статье мы поговорим о том, что нужно знать о сердечно-сосудистых заболеваниях, как предотвратить их развитие, что нужно делать при их возникновении.

И так, в первую очередь мы поговорим о заболеваниях сердца, входящих в группу «Ишемическая Болезнь Сердца».

Частота развития этой группы заболеваний в последние годы неуклонно растет во всем мире и нашей стране.

Кроме того, по сравнению с предыдущими десятилетиями диагноз ИБС существенно «омолодился». Если еще 20 лет назад средний возраст пациента с ИБС приближался к 60 годам, то в современных реалиях все чаще мы наблюдаем молодых пациентов в возрасте от 40 до 50 лет, у которых диагностируется эта группа заболеваний.

Что же способствует «омоложению» сердечных болезней?

В первую очередь при анализе заболеваемости обращает на себя внимание ранее начало ИБС у пациентов с отягощенной наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям. Нередки семейные случаи раннего начала ИБС. Если у Вас в семье имелись ранние случаи начала Ишемической Болезни Сердца и Ваш возраст приближается к 40 годам необходимо пройти комплексное обследование у врача – кардиолога.

Кроме того, раннему началу Ишемической болезни сердца способствуют наличие гипертонической болезни, повышенный уровень холестерина крови, курение.

В течение последних 20 лет в нашей стране введена система диспансеризации населения, которая направлена в том числе и на раннюю диагностику болезней системы кровообращения. Это специально разработанные методики, которые позволяют выявить болезни сердца и сосудов на раннем этапе и принять необходимые меры для предотвращения их дальнейшего развития. К сожалению, не все люди уделяют должное внимание этому комплексу мероприятий в виду различных причин. Необходимо помнить, что предотвратить развитие болезни гораздо проще, чем бороться с ее последствиями.

И так, на какие симптомы необходимо обращать внимание в первую очередь, и что должно заставить человека насторожиться и обратиться к соответствующему специалисту? 

1). Появление болей в грудной клетке, которые возникают при физической нагрузке или выходе на холодный воздух. Под физической нагрузкой понимают быструю ходьбу или подъемы по лестнице, а так же нагрузку, связанную с выполнением тяжелой физической работы. Если при этом у Вас появляются боли в грудной клетке, которые прекращаются после окончания нагрузке - это повод, что бы как можно быстрее обратится к врачу и пройти полноценное обследование.

Поговорим немного о сердечной боли. Как показывает опыт, очень часто пациенты не расценивают ощущения, возникающие при стенокардии в грудной клетке, как боль.

Очень часто пациенты описывают эти ощущения как тяжесть по центру груди, ощущения камня на грудной клетке или говорят, что «грудь зажата в тиски».

Сердечная боль, чаще всего носит давящий, сжимающий или жгучий характер. Локализуется по центру груди или слева от него. Имеет разлитую локализацию.

Боли, при заболеваниях сердца, могут отдавать в шею, нижнюю челюсть, под левую или обе лопатки, в левую руку сверху до локтя.

Именно такой характер боли должен насторожить и заставить как можно быстрее обратится за медицинской помощью.

2) Одышка, которую провоцирует физическая нагрузка.

Как ни странно, но одышка, возникающая при физической нагрузке, является вторым по значимости симптомом поражения сердечно-сосудистой системы.

Как правило, люди при возникновении одышки связывают ее появление с заболеваниями легких, но как показывает практика, намного чаще одышка возникает при проблемах с сердцем. Она имеет специфические характеристики: наиболее затруднен вдох, поэтому пациенты жалуются на отсутствие возможности выполнить полноценный вдох, «вдохнуть полной грудью», стараются дышать чаще. Специфично появление одышки при быстрой ходьбе, ходьбе в гору, подъёме по лестнице. Тревожным симптомом является появление одышки в ночные часы, усиление одышки в горизонтальном положении.

Эти симптомы должны насторожить человека и заставить как можно быстрее обратится к врачу.

3) Появление нарушений сердечного ритма и перебоев в работе сердца.

Это могут быть различные виды учащенного пульса более 100 ударов в минуту, перебои в работе сердца, ощущения замирания сердца, развитие медленного сердцебиения с частотой пульса менее 40 в минуту. При появлении таких симптомов необходимо пройти обследование.

4) Появление отеков нижних конечностей. При сердечных заболеваниях появление отеков нижних конечностей связано в первую очередь со снижением сократительной способности сердца, развитием сердечной недостаточности и отсутствием возможности сердца обеспечить циркуляцию крови по сосудам организма в полном объеме. При этом часть крови застаивается и выходит в ткани. В первую очередь отекают стопы, лодыжки и голени, как наиболее отдаленные от сердца части тела. При нарастании явлений сердечной недостаточности развивается отек передней брюшной стенки и происходит выход жидкости в брюшную полость.

Если у Вас внезапно стали отекать ноги или увеличиваться в размере живот – это повод обратится к врачу.

Особого разговора заслуживают острые случаи ИБС.

Самым распространённым случаем острого развития ИБС является возникновение Острого Инфаркта Миокарда или предынфарктного состояния - Нестабильной стенокардии.

Если у Вас внезапно возникли сильные боли в грудной клетке, характеристика которых описана выше, появилась сильная одышка или нарушение сердечного ритма – это повод незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь. Необходимо помнить, что чем быстрее Вам будет оказана медицинская помощь, тем менее тяжелым будет течения сердечного заболевания. В настоящее время в кардиологии наиболее актуальным является лозунг «Время – Миокард». Чем меньше времени проходит от момента возникновения инфаркта миокарда до оказания медицинской помощи, тем лучше результаты его лечения, меньше процент инвалидизации и смертности.

Чем раньше человек обратиться за медицинской помощью – тем больший объем сердечной мышцы удастся спасти.

Что же делать, если у Вас или Ваших родственников внезапно появились вышеперечисленные жалобы?

  1. Прекратить любую физическую активность и занять горизонтальное положение.
  2. Обеспечить приток свежего воздуха (открыть форточку или окно).
  3. Вызвать скорую помощь, при этом подробно описать свое состояние, характеристики болей или других симптомов, спросить совета у диспетчера, что делать до прибытия скорой помощи. Необходимо помнить, что чем точнее Вы опишите свое состояние – тем более полную информацию Вы получите.
  4. Кране нежелательно употреблять лекарственные препараты по своему усмотрению не проконсультировавшись с диспетчером скорой медицинской помощи. У любого лекарственного препарата имеются побочные эффекты, которые могут усугубить состояние пациента
  5. Нельзя оставлять человек с острым заболевание сердечно-сосудистой системы одного. Основное коварство сердечно-сосудистой патологии – внезапное ухудшение состояния пациента. Необходимо обеспечить присутствие кого-нибудь из родственников, друзей или соседей до момента прибытия скорой медицинской помощи.

И самое главное – как не допустить развития сердечно-сосудистых заболеваний?

  1. Если Ваш возраст приближается к 40 годам и у Вас в семье были ранние случаи возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо пройти ряд обследований для диагностики заболеваний сердца и сосудов, который включает в себя: ЭКГ, анализы крови на холестерин и его фракции, УЗИ сердца (ЭХОКГ), суточное мониторирование ЭКГ. Более подробный спектр обследования установит врач, к которому необходимо обратится.
  2. Необходимо вести здоровый образ жизни и следить за артериальным давлением.
  3. Не пренебрегать прохождением диспансеризации и своевременно обращаться к врачу при возникновении жалоб со стороны сердца.
  4. При возникновении симптомов сердечно-сосудистой патологии ни в коем случае не откладывать посещения врача.

И в заключение хочется сказать, что не смотря на увеличения процента и частоты сердечно-сосудистых заболеваний, их «омоложения», современные методики лечения заболеваний сердца не стоят на месте. В течение 2-х последних десятилетий достигнуты значительные результаты по совершенствованию способов диагностики и лечения заболеваний сердца и сосудов, разработана целая отрасль оказания помощи кардиологическим пациентам с применением малоинвазивных и не инвазивных технологий. Все чаще выполняются внутрисосудистые операции, которые проводятся без разрезов грудной клетки. Появляются лекарственные препараты, позволяющие замедлить или прекратить прогрессирование целого ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Но, данные достижения современной медицинской науки тем более полезны, чем быстрее выявлено заболевание и чем быстрее приняты меры по его лечению. Без участия пациента любые достижения медицины бесполезны и малоэффективны.

Помните, от Вашего участия в профилактики и лечении болезней зависит - эффективность лечения и его успех.

И главное, заботьтесь о своем здоровье и будьте здоровы!

Заместитель главного врача по МЧ, врач-кардиолог О.И. Голощапов

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Фотографии сотрудников/пациентов размещены с их письменных согласий.