Медицинское освидетельствование для получения статуса беженца

Для получения статуса беженца необходимо пройти медицинское освидетельствование!

Лицам, в экстренном и массовом порядке прибывшим с территорий ДНР, ЛНР и Украины, для получения статуса беженца необходимо пройти медицинское освидетельствование.

Для указанных категорий граждан медицинское освидетельствование проводится бесплатно.

Медицинское освидетельствование включает подтверждение наличия или отсутствия инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Для прохождения медицинского освидетельствования освидетельствуемый представляет в медицинскую организацию:

1. документы, удостоверяющие личность, предусмотренные статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (за исключением освидетельствуемого, получившего свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу);
  2. свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу;
  3. заявление о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным Законом РФ от 19 февраля 1993 года № 4528-1 «О беженцах».

Приказ МЗ РФ от 19 ноября 2021 года N 1078н о прохождении освидетельствования!