10 октября - Всемирный день психического здоровья

Ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Он был учрежден в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья и при поддержке ВОЗ. Россия присоединилась к празднованию в 2002 году по инициативе академика Российской академии медицинских наук (РАМН), главного психиатра Министерства здравоохранения России с 1996 по 1998 годы Татьяны Борисовны Дмитриевой.

Между физическим и психическим здоровьем существует тесная связь. Врачам доподлинно известна психосоматика многих болезней — язва желудка, астма, некоторые сердечные заболевания. Возникают они зачастую от нервных потрясений.

Самым распространенным заболеванием в современных реалиях является депрессия. Еще более важной проблемой, во многом вызванной именно этим состоянием, являются суициды. Ежегодно больше 800 тысяч человек по всему миру совершают самоубийства. Большой процент людей страдают алкоголизмом, наркоманией, имеют психические заболевания, с которыми необходима госпитализация. Все они также нуждаются в помощи психиатра.

Ежегодно от умственных расстройств страдают 450 млн. человек. Как правило, мужчин это затрагивает еще в юности, а женщины сталкиваются с психоэмоциональными нарушениями к 30-ти годам.

Основные первичные меры профилактики психических заболеваний:

1. Полноценный отдых и здоровый сон не менее 8 часов в сутки. Глубокий сон способствует восстановлению нервной системы и является отличным профилактическим средством против развития психических заболеваний.

2. Умеренные физические нагрузки. Необходимо регулярно заниматься спортом или выполнять другую работу, связанную с движением. Излишки адреналина накапливаются в организме и могут способствовать развитию психических расстройств. Физические нагрузки сжигают лишний адреналин и тем самым оказывают достаточно сильное профилактическое действие.

3. Занятие любимым делом. Если основная деятельность человека не связана с любимым делом, важно уделять достаточно времени для хобби. Это поможет снять накопившееся напряжение.

4. Отношения в семье. Этот пункт очень важен для крепкого здоровья психики. К отношениям в семье следует относиться серьезно, поскольку регулярные ссоры и скандалы с близкими людьми нередко являются причиной душевных расстройств.

5. Интимная сторона жизни. Известно, что долгое воздержание может привести к различным психическим расстройствам, например, к депрессии. Поэтому важно уделять данному вопросу достаточно внимания. Но не стоит переусердствовать, поскольку избыточная сексуальная активность приводит к эмоциональному истощению.

6.Периодически следует устраивать нервно-эмоциональную разрядку, для этого отлично подойдет встреча с друзьями либо прогулка на свежем воздухе. Также для этой цели подходит активный отдых.