29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Он проводится по инициативе Всемирной организации по борьбе с инсультом для повышения осведомленности об этом заболевании.

Инсульт (от латинского insulto — «скачу», «впрыгиваю»), «мозговой удар» — острое нарушение мозгового кровообращения главным образом при гипертонической болезни, атеросклерозе (сужение артерий из-за отложения в их стенках воскоподобного вещества — холестерина), воспалительных заболеваниях и аномалиях мозговых сосудов.

К разновидностям инсульта относят ишемический инсульт и геморрагический инсульт.

Ишемические инсульты возникают в результате закупорки кровеносного сосуда, снабжающего кровью головной мозг. Нарушение кровотока в кровеносном сосуде может вызвать образование тромба.

При геморрагическом инсульте ослабленный кровеносный сосуд разрывается и кровоточит в головном мозге. Кровь накапливается и оказывает давление на окружающую ткань.

Инсульт может вызвать необратимые повреждения, включая частичный паралич и нарушение речи, понимания и памяти.

Воздействие инсульта может быть краткосрочным и долгосрочным, в зависимости от того, какая часть мозга поражена. Люди, пережившие инсульт, могут иметь различные формы инвалидности, включая трудности с движением и речью.

Симптомы инсульта

• Неспособность улыбнуться
  • Асимметрия половины лица
  • Внезапная слабость в конечностях с одной стороны
  • Нарушение речи

При малейшем подозрении на инсульт важно как можно быстрее вызвать скорую помощь. Первые 4,5 часа являются критическими. В этот период изменения в головном мозге обратимы, поэтому нужно как можно быстрее оказать больному квалифицированную медицинскую помощь.

В нашем районе таких пациентов согласно маршрутизации направляют в региональные сосудистые центры в ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» и ЛОКБ.

Наблюдение, своевременное обнаружение болезни и оперативная помощь специалиста в разы увеличивает шансы человека на выздоровление, а профилактика значительно снижает вероятность попадания в группу высокого риска. Современные эффективные методики реабилитации пациентов, перенесших инсульт, помогают справиться с последствиями болезни с наименьшими потерями — вплоть до полного восстановления.

С возрастом увеличивается риск развития инсульта. Существует множество других факторов риска, в том числе употребление табака, отсутствие физической активности, нездоровое питание, злоупотребление алкоголем, гипертония, ожирение, генетическая предрасположенность, психологические факторы и др.

По данным Всемирной организации по борьбе с инсультом, ежегодно в мире более 13 миллионов человек переносят инсульт, около 5,5 миллиона человек умирают от этой болезни.

По информации Всемирной организации здравоохранения, в мире инсульт является второй по значимости причиной смерти и третьей по инвалидности. Около 70% инсультов происходит в странах с низким и средним уровнем дохода, где в среднем инсульт возникает у людей на 15 лет раньше, чем в странах с высоким уровнем дохода. страны. До 84% пациентов с инсультом в странах с низким и средним уровнем доходов умирают в течение трех лет после постановки диагноза по сравнению с 16% в странах с высоким уровнем доходов.

По данным Всемирной организации по борьбе с инсультом, в последнее время растет количество доказательств того, что COVID 19 увеличивает риск инсульта. Это касается и молодых людей, и людей, у которых нет других факторов риска инсульта.

Группа ученых из Кембриджского университета выяснила, что как минимум каждый сотый пациент, госпитализированный с COVID-19, может пережить впоследствии инсульт.

Российские специалисты также отмечали, что инсульт может быть одним из последствий коронавируса. Это происходит из-за воспалительных и аутоиммунных процессов, которые провоцирует COVID-19.

В России в последние годы наблюдалось снижение смертности от инсульта.

Медики подчеркивают, что профилактика заболевания значительно снижает вероятность попадания пациента в группу высокого риска. К профилактическим мерам относятся полный отказ от курения, ограничение употребления алкоголя и соли, диета с преобладанием овощей и фруктов, физические нагрузки, эффективное и своевременное лечение соматических заболеваний и инфекционно-воспалительных процессов, способствующих развитию инсультов (коллагенозов, хламидиоза, сахарного диабета).

Чтобы избежать инсульта, будьте внимательны к себе: регулярно проходите диспансеризацию, правильно питайтесь, следуйте принципам здорового образа жизни.

Диспансеризацию можно пройти ежедневно в кабинете профилактики ГБУЗ ЛО «Волосовская МБ».

Берегите себя и будьте здоровы!