Неделя борьбы с диабетом

С 14.11.2022 по 20.11.2022 проходит неделя борьбы с диабетом, приуроченная к Всемирному дню борьбы с диабетом — 14 ноября.

Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day) был учрежден в 1991 году Международной федерацией диабета и Всемирной организацией здравоохранения. Его цель — информирование всех людей о симптомах и профилактике опасного заболевания.

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается каждый год 14 ноября, в день рождения сэра Фредерика Бантинга, открывшего инсулин вместе с Чарльзом Бестом в 1922 году. Синий круг — это глобальный символ осведомленности о диабете, он означает единство мирового диабетического сообщества.

Тема Всемирного дня борьбы с диабетом в 2022 году такая же, как и в предыдущем: «Доступ к лечению диабета — если не сейчас, когда?».

По оценкам экспертов, 463 миллиона человек в мире страдает диабетом.

212 миллиона человек живут с диабетом, но не знают о своем диагнозе!

Сахарный диабет — хроническое эндокринное заболевание, сопровождающееся повышенным уровнем глюкозы в крови.

Количество сахара в крови контролируется гормоном — инсулином, который вырабатывается поджелудочной железой.

При диабете организм либо не вырабатывает достаточно инсулина, либо не может эффективно его использовать.

Диабет может развиться в любом возрасте

Диабет 1 типа часто появляется в детстве или подростковом возрасте.

Диабет 2 типа, более распространен и чаще встречается у людей старше 40 лет.

Следите за симптомами: сильная жажда, учащенное мочеиспускание, не проходящий после приема пищи голод, необъяснимая потеря веса, постоянная усталость, ухудшение зрения, медленно заживающие язвы, частые инфекции десен, кожи.

Если замечали у себя или ребенка хотя бы один из этих симптомов — обратитесь к врачу.