12-18 декабря — Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

Всемирная организация здравоохранения рассматривает рабочее место как одну из приоритетных сред для продвижения здоровья 21-го столетия, так как оно влияет на «физическое, умственное, экономическое и социальное благосостояние» работающих и «предлагает идеальные условия и инфраструктуру, поддерживающие укрепление здоровья большой аудитории».

Оздоровительная программа — это любая программа, которая направлена на улучшение здоровья ваших сотрудников и их семей при одновременном снижении ваших расходов (как работодателя) на здравоохранение.

Здоровье и эффективность труда очень взаимосвязаны, так как здоровые сотрудники реже идут на больничный и лучше работают.

1. Вводите профилактические меры. Проведите вакцинацию перед началом эпидемии гриппа.

2. Поощряйте физические упражнения. Предоставьте вашим сотрудникам возможность тренироваться во время обеденного перерыва. Частичное финансирование членства в местном спортзале, тренажерном клубе.

3. Обучайте своих сотрудников. Проводите короткие семинары во время обеденного перерыва, чтобы помочь вашим работникам больше узнать о здоровых привычках. Наймите специалистов, которые расскажут, как готовить здоровую пищу и научиться справляться со стрессовыми ситуациями. Приложите максимум усилий, чтобы заинтересовать ваших сотрудников заботиться о своем здоровье, а также вознаграждайте активных участников оздоровительных программ.

4. В вашем офисе должен быть врач. Это одна из самых инновационных тенденций в бизнес сфере. Теперь ваши сотрудники могут спланировать визит к доктору без отрыва от рабочего процесса. Недавнее исследование, проведенное Центром по изучению изменений в системе здравоохранения, обнаружило, что наличие офисных клиник помогает сократить расходы на медицину, а также положительно влияет на репутацию компании.

5. Кормите своих работников. Всем известно, что, когда вы тяжело работаете, вам нужно что-то кушать. Предложите своим сотрудникам здоровую пищу, чтобы поддерживать их производительность.

6. Будьте внимательны к психическому здоровью. Стрессы провоцируют сердечный недуг, повышение давления и проблемы со сном, что, в свою очередь, оказывает отрицательное влияние на эффективность работы. Предложите программу помощи сотрудникам, у которых есть финансовые проблемы, повышенная нагрузка или симптомы депрессии. А также научите своих сотрудников принимать простые меры для снижения стресса (несколько перерывов в день, прогулка, общение с другими сотрудниками).