09-15 января 2023 года – Неделя продвижения активного образа жизни

С 9 по 15 января Минздрав России проводит Неделю продвижения активного образа жизни.

Физическая активность — это движение тела, производимое скелетными мышцами, которое требует расхода энергии. Термин «физическая активность» относится к любым видам движений, в том числе во время отдыха, поездок и во время работы.

— Физическая активность является неотъемлемым элементом ЗОЖ и сохранения здоровья.

— Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю.

— Существует большое количество научных исследований о связи между физической активностью и состоянием сердечно-сосудистой системы.

— Недостаточная физическая активность является одним из основных факторов риска развития заболеваний и смерти.

— У людей с гиподинамией на 33% выше риск ранней смертности по сравнению с теми, кто уделяет достаточно времени физической активности. При низкой физической активности увеличивается риск развития онкологических заболеваний. Например, вероятность рака молочной железы вырастает на 21%.

— Повышение уровня физической активности убирает симптомы депрессии и тревоги.

— Благодаря достаточной физической активности снижается смертность от всех причин.

— Физическая активность дает значительные преимущества для поддержания здоровья сердца, мозга и всего организма.

К популярным видам физической активности относятся ходьба, езда на велосипеде, катание на коньках, занятия спортом, активный отдых и игры.

Доказано, что регулярная физическая активность способствует профилактике и лечению неинфекционных заболеваний, таких как болезни сердца, инсульт, диабет и некоторых видов рака. Она также помогает предотвратить гипертонию, поддерживать нормальный вес и может улучшать психическое здоровье, повысить качество жизни и благополучие.