Неделя с 23 по 29 января 2023 года Министерством здравоохранения Российской Федерации объявлена неделей информированности о важности диспансеризации и профосмотров

В 20-21 веках произошли изменения в жизни населения: изменилось питание, образ жизни, двигательная активность, психоэмоциональный фон, а это оказало свое влияние и на заболеваемость, и на причины смертности. Если еще в прошлом столетии люди в основном умирали от инфекционных заболеваний, то сейчас — от хронических неинфекционных заболеваний. К ним относятся: сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные болезни, сахарный диабет. Суммарный вклад этих заболеваний в общую смертность россиян составляет почти 60%. Эти же болезни дают высокий процент инвалидизации населения.

Неинфекционные заболевания возникают незаметно, обычно длительное время протекают бессимптомно и часто принимают хроническое течение. Но современная медицина может замедлить развитие этих заболеваний, или даже их предупредить, а это позволяет во многих случаях избежать патологии или осложнений, вести полноценную жизнь. Для этого нужно, как минимум, выявить патологию или факторы риска ее развития.

Для предотвращения и своевременной диагностики неинфекционных заболеваний необходимо ежегодно проходить диспансеризацию или профилактический осмотр!

Вы можете пройти возрастную и углубленную (постковидную) диспансеризацию или профилактический осмотр во всех подразделениях Волосовкой МБ, а именно в кабинете профилактики поликлиники Волосовской МБ, амбулатория и ФАПах.

Для прохождения вы должны быть прикреплены к Волосовской МБ!

Возрастная диспансеризация проводится 1 раз в 3 года до 40 лет, после 40 лет — ежегодно по всем группам населения от 18 до 99 лет.

Углубленной диспансеризации подлежат лица, переболевшие COVID-19, планируемая дата диспансеризации должна составлять не менее 60 календарных дней после выздоровления при оказании помощи амбулаторно или в стационаре.

Профилактический осмотр можно проходить каждый год, начиная с 18 лет. В него входит: анализ крови на глюкозу и холестерин, ФЛГ, измерение внутриглазного давления, осмотр гинеколога для женщин и осмотр терапевта.

В рамках диспансеризации вы можете пройти обследования, утвержденные приказом № 404Н от 27.04.2021 г и приказ № 698Н от 01.07.2021.

Любое, выявленное в процессе диспансеризации или профилактического осмотра, хроническое неинфекционное заболевание обязательно подлежит диспансерному наблюдению. В зависимости от выявленного заболевания наблюдение проводит врач. Он же контролирует течение болезни, эффективность лечения, необходимое обследование, назначает последующие явки. После проведения диспансеризации пациенту будет проведено углубленное профилактическое консультирование, во время которого пациента проинформируют о формах течения заболевания, необходимости лечения, ведения здорового образа жизни, возможных осложнениях, оказанию неотложной помощи при первых признаках развития осложнений.

Диспансеризация проводится бесплатно!

Проходите диспансеризацию и будьте здоровы!

Ждем Вас по адресу: г. Волосово, ул. Хрустицкого , д. 76, кабинет профилактики (кабинет № 19)