Неделя популяризации донорства крови

17 апреля стартовала Неделя популяризации донорства крови (в честь Дня донора в России 20 апреля).

Поводом для праздника послужило очень гуманное событие — 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщины была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

Сам же День донора, в память об этом первом переливании крови, был учреждён 20 февраля 2007 года на «круглом столе» по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ.

Зачем становиться донором крови

Донорство крови — невероятно важный и доступный многим вид благотворительности. Каждые три секунды кто-то в мире нуждается в здоровой крови, и всего 450 миллилитров (именно столько крови отдает донор за одну процедуру) могут спасти целых три жизни.

Каждую сдачу крови предваряет медицинское обследование (бесплатное для донора) и сдача анализов. А постоянные доноры дополнительно проходят ежегодный расширенный чекап с электрокардиографией, флюорографией, рентгенами и другими обследованиями и анализами. Донор всегда точно знает, что здоров, потому что его состояние регулярно и бесплатно отслеживают. По статистике, постоянные доноры реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и в среднем живут на пять лет дольше тех, кто не сдает кровь регулярно. А по данным британского Фонда психического здоровья, донорство еще и помогает эффективно бороться со стрессом и негативными мыслями, улучшает эмоциональный фон и общее состояние организма.

Донорство не вызывает привыкания, не наносит вреда организму человека и безопасно, потому что на станциях используют только стерильное оборудование и заботятся о здоровье каждого донора. Зато регулярные «кровопускания» учат организм быстрее восстанавливаться после потери крови.

Как происходит сдача крови

Потенциальному донору нужно за три дня прекратить прием лекарств, содержащих аспирин и анальгетики, за два дня — не пить алкоголь, за час — не курить. Накануне лучше отказаться от острой, жирной и жареной еды, продуктов животного происхождения и шоколада. Хорошо выспаться, а с утра обязательно позавтракать, но не плотно — кашей на воде с чаем, творогом с морсом, овощами или фруктами (кроме бананов).

Прямо перед сдачей донору дают чашку сладкого чая. После сдачи можно сразу садиться за руль авто, а вот от интенсивных физических нагрузок нужно отказаться на сутки. Следующие пару дней лучше хорошо высыпаться и питаться (кстати, по закону в день сдачи крови донору положен оплачиваемый выходной), в течение десяти дней не делать никаких прививок.

Найти ближайшую станцию переливания можно на карте всероссийской Службы крови https://yadonor.ru/donorstvo/gde-sdat/where/. Там же можно воспользоваться «Донорским светофором»: вы узнаете, на каких станциях критически мало запасов крови, и сможете поехать именно туда.

Доноры — это люди, дарящие жизнь, отдавая ради этого свою кровь. Те, кого однажды спасла донорская кровь, много раз про себя говорили «спасибо» тому неизвестному, но все-таки ставшим родным донору, который заново подарил им целый мир.

Сдай кровь — спаси жизнь человеку!

Памятка донора

Стань донором