Неделя профилактики повышения артериального давления

15 мая стартовала Неделя профилактики повышения артериального давления (в честь Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 17 мая).

Артериальное давление представляет собой силу, с которой циркулирующая кровь воздействует на артерии — важнейшие кровяные сосуды в организме. Гипертония характеризуется чрезмерным повышением артериального давления.

Артериальное давление описывается двумя показателями. Первый показатель (систолическое давление) представляет собой давление в кровеносных сосудах в момент сжатия, или сокращения, сердечной мышцы. Второй показатель (диастолическое давление) представляет собой давление в сосудах в момент, когда сердце находится в состоянии покоя между двумя сокращениями.

Диагноз «гипертония» ставится в тех случаях, когда, по данным измерений давления, произведенных в два различных дня, значение систолического давления и в тот, и в другой день равно или превышает 140 мм рт. ст. и/или значение диастолического давления в оба дня равно или превышает 90 мм рт. ст.

Гипертоническая болезнь — это одна из серьезнейших проблем современности. С каждым годом число гипертоников среди жителей крупных городов растет. Пациенты кардиологов «молодеют» — если раньше эпизоды высокого давления были характерны для людей старше 60 лет, сегодня все чаще к врачу обращаются молодые люди, едва разменявшие пятый десяток лет. Таким образом, профилактика гипертонии — это актуальный вопрос для многих. Чтобы избежать заболевания, необходимо принимать меры по предотвращению его развития.

К поддающимся контролю факторам риска относятся:

· нездоровый рацион питания (чрезмерное потребление соли, значительное содержание насыщенных жиров и трансжиров в пище, недостаточное потребление овощей и фруктов);

· недостаточная физическая активность;

· употребление табака и алкоголя;

· избыточная масса тела и ожирение.

Не поддающиеся контролю факторы риска включают в себя наличие гипертонии у прямых родственников, возраст старше 65 лет и сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет или заболевания почек.

Профилактика сосудистой гипертонии — в 80% очень результативный комплекс мер (особенно для людей с пограничной и начальной гипертонией), но для ощутимого эффекта необходимо время (положительный результат закрепляется в течение 4–5 лет) и систематическое следование правилам.

Самые эффективные меры профилактики гипертонии:

1. Рациональное питание, диета (низкоуглеводная, низкохолестериновая, с ограничением употребления соли, богатая калием).

2. Избавление от факторов риска, таких как лишний вес при ожирении, пристрастие к никотину и алкоголю.

3. Устранение гиподинамии (различные варианты посильных физических нагрузок).

4. Антистрессовая программа (физиотерапия, релаксация, мягкие седативные средства).

5. Режим сна и бодрствования (8-часовой сон и упорядоченный распорядок дня).

Даже при регулярном соблюдении всех профилактических мероприятий необходимо раз в год обследоваться и осуществлять мониторинг давления, чтобы вовремя выявить и устранить заболевания, которые могут спровоцировать появление гипертонической болезни.

Получить консультацию по поводу профилактики гипертонии можно у врача-терапевта.

Помните! Болезнь легче (и дешевле) предупредить, чем лечить.