ГБУЗ ЛО «Волосовская МБ»

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ленинградской области
«Волосовская межрайонная больница»

Адрес: 188410, Ленинградская область,
г. Волосово ул. Хрустицкого д.76
e-mail: volosovomb@yandex.ru

Вызов врача на дом
  • для взрослых 8 (813-73) 21-503
  • для детей 8 (81373) 21-029
Запись на амбулаторный прием взрослого и детского населения
8 (800) 100-59-12

Единая региональная информационно-справочная служба 122
Единая горячая линия
ГБУЗ ЛО Волосовская МБ
89118200107

Кабинет платных услуг 
8 (813) 7323505

 

Новости

День диагностики меланомы

22 мая 2023 года состоится день диагностики меланомы в России. В этот день в поликлиниках и медицинских центрах Ленинградской области проводится бесплатная диагностика меланомы.

Меланома - тип рака кожи, который развивается в клетках, называемых меланоцитами, они отвечают за выработку пигмента (меланина), придающего цвет коже. Причина этого типа рака точно не известна, но воздействие ультрафиолетовых лучей значительно увеличивает риск. Рост раковых клеток отличается от роста нормальных клеток. Вместо того, чтобы умирать, раковые клетки продолжают расти и формировать новые атипичные клетки, которые также могут вторгаться в другие ткани и распространяться на них (метастазировать).

Среди предрасполагающих факторов на первом месте воздействие ультрафиолетовых лучей (солнце, солярий), наличие родинок. В группу риска входят люди со светлой (бледной) кожей, те, у кого в семье была диагностирована меланома и люди с ослабленной иммунной системой.

90% случаев меланомы излечимы при условии ранней диагностики.

Диагностика меланомы проводится методом дерматоскопии - визуальное исследование участка кожи с помощью дерматоскопа, лабораторного исследования (онкомаркер S-100), и микроскопического исследования (исследование клеток препарата).

Хотя меланому и другие виды рака кожи нельзя предотвратить на 100%, есть способы снизить риск. Нужно всегда использовать солнцезащитный крем, чтобы защитить себя от вредных ультрафиолетовых лучей. Также надо повторно наносить солнцезащитный крем по мере необходимости. Избегайте соляриев. Ультрафиолетовое излучение в соляриях также подвергает вас риску развития меланомы. Регулярно проверяйте кожу на предмет аномальных родинок. Если вы заметили изменения, обратитесь к дерматологу для проверки.

Записаться на диагностику можно на сайте Melanomaday.ru, выбрав свой город.

LRP DDM banner 2023 700x500

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Фотографии сотрудников/пациентов размещены с их письменных согласий.