ГБУЗ ЛО «Волосовская МБ»

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ленинградской области
«Волосовская межрайонная больница»

Адрес: 188410, Ленинградская область,
г. Волосово ул. Хрустицкого д.76
e-mail: volosovomb@yandex.ru

Вызов врача на дом
  • для взрослых 8 (813-73) 21-503
  • для детей 8 (81373) 21-029
Запись на амбулаторный прием взрослого и детского населения
8 (800) 100-59-12

Единая региональная информационно-справочная служба 122
Единая горячая линия
ГБУЗ ЛО Волосовская МБ
89118200107

Кабинет платных услуг 
8 (813) 7323505

 

Новости

Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы

22 мая стартовала Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы (в честь Всемирного дня щитовидной железы 25 мая).

Регулирующая деятельность всего человеческого организма путем гормонов, которые выделяются в кровь либо в соседние клетки, и есть эндокринная система.

Сбой работы данной системы в основном наблюдается при патологических изменениях щитовидной и поджелудочной желез. Остальные же эндокринные заболевания встречаются гораздо реже.

Щитовидная железа или как ее в народе чаще всего называют – щитовидка. Этот орган отвечает за выработку йодсодержащих гормонов, которые участвуют в обмене веществ. Сбой в работе щитовидной железы, в случае повышения функциональной роли, ведет к росту ее размеров, сердцебиению, истощению, появлению психоэмоциональной нестабильности. Снижение работоспособности щитовидной железы ведет к ее уменьшению в размерах, у таких пациентов наблюдается замедление сердечных сокращений, ожирение, запоры, сухость кожи, понижение возбудимости.

Своему названию надпочечники обязаны из-за их места расположения, а именно, на верхних полюсах обеих почек. Они небольшие и имеют пирамидальную форму. Надпочечники способны спровоцировать преждевременное половое созревание при их повышенном функционале. В случае снижения функциональности коры надпочечников, состояние приведет к болезни Аддисона. Развитие данной патологии способствует общему истощению организма, выраженной гипотензии, снижению глюкозы в крови. На этом фоне сильно ослабляется иммунитет. При повышенной функциональности развивается гипертензия.

Поджелудочная железа располагается в верхнем отделе брюшной полости, между селезенкой и двенадцатиперстной кишкой и имеет длину от двенадцати до тридцати сантиметров. Является секреторным органом двойного действия, а потому выделяет панкреотический сок в двенадцатиперстную кишку и в кровоток - гормоны.

Симптоматика и диагностика

Заболевания, которые развиваются на фоне нарушений работы эндокринной системы, имеют два основных вектора:

  1. Повышенный гормональный фон – гиперфункция
  2. Недостаток выработки гормонов – гипофункция.

Симптомы при нарушениях в работе эндокринной системы проявляются у разных пациентов совершенно индивидуально. Многое зависит от причинных связей болезни. Но, имеется некая общая картина жалоб. В первую очередь пациент обращает внимание на довольно быстрый набор веса, причем бесконтрольный или наоборот его резкое снижение. Нарушения в работе сердечно – сосудистой системы, без видимых на то причин, также могут указывать на сбой в работе эндокринной системы. Резкая возбудимость и неконтролируемая раздражительность. Чрезмерное потоотделение, нарушение работы сальных желез. Гипертермия (37,2), увеличение артериального давления. Снижение памяти и зрения.

Для того, чтобы установить точный диагноз, специалист назначит пройти следующие общие обязательные исследования:

  • Анализ на гормоны;
  • Анализ на наличие сахара в крови;
  • УЗИ.

Профилактика заболеваний эндокринной системы

Главным принципом профилактики эндокринных заболеваний является здоровый образ жизни:

  • осознанный отказ от вредных, разрушающих организм, привычек, таких как курение и алкоголь, будет правильным;
  • соблюдение режима питания, отдыха и сна также благоприятно скажется на состоянии организма;
  • избегать всякого рода излучения, а если с ними связана профессиональная деятельность, значит, по возможности, сменить место работы.

При появлении первых же симптомов заболевания срочно обращаться к специалисту. Рекомендации соблюдать и вовремя проходить осмотр у доктора. Назначенные, лечащим врачом анализы, нужно обязательно сдавать и проходить все приписанные обследования. Здоровье каждого человека в его руках. Как он с ним распорядиться, такова и будет жизнь.

001
002

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Фотографии сотрудников/пациентов размещены с их письменных согласий.