Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

С 22 по 28 января 2024 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделей ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

В современных условиях проблемы снижения мужской фертильности, эректильной дисфункции не теряют своей актуальности и, несмотря на развитие технологий в медицине, количество пациентов, нуждающихся в специализированной андрологической помощи, остается значительным.

Одной из причин снижения репродуктивной функции у мужчин является гипогонадизм, клинический синдром, обусловленный недостаточной выработкой (дефицитом) андрогенов. Андрогены играют ключевую роль в развитии и поддержании репродуктивной и половой функции у мужчин. Уровень тестостерона в крови уменьшается в процессе старения.

Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность.

Репродуктивное здоровье женщины начинает формироваться еще в утробе матери. Когда девочка развивается в животе, то уже в этот момент происходит образование будущих половых клеток. Сколько их сформируется в этот период, столько потом и созреет в течение репродуктивного периода жизни женщины. Будущая мама в ответе за формирование половой системы своей дочери. После рождения и во взрослом возрасте каждая представительница прекрасного пола сама вполне может повлиять на свое здоровье, в том числе и репродуктивное, положительно или отрицательно.

Существуют различные безопасные средства контрацепции для женщин от нежелательной беременности, но они не защитят от заболеваний, передающихся половым путем. Зачатие ребенка должно быть осознанным решением.

Если вы планируете в скором времени стать родителями, то стоит обратиться к специалистам и пройти обследование, исключить заболевания половой системы, восполнить дефицит витаминов и микроэлементов, если он выявится и обратить внимание на психологическое состояние.

Сфокусируйте внимание на своем образе жизни, откажитесь от вредных привычек, пересмотрите рацион питания и режим дня. Репродуктивное здоровье — это составляющая общего состояния организма. Оно напрямую зависит от образа жизни матери во время беременности, а также от здоровья отца.

Следует придерживаться следующих рекомендаций:
1. Заниматься активно профилактикой и лечением всех заболеваний половой сферы.
2. Адекватное лечение всех инфекций, передаваемых половым путем. Любую беременность желательно планировать.
3. Вести здоровый образ жизни.
4. Соблюдать правила личной гигиены.
5. Укреплять свой иммунитет.
6. Стараться правильно питаться и не употреблять продукты, которые вредят здоровью.

Лучше на самых ранних сроках беременности встать на учет в женскую консультацию, выполнять рекомендации своего врача, а самое главное наслаждаться этим прекрасным периодом.

Помните, от вашего образа жизни зависит здоровье ваших детей и внуков!