Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

fgertget4.jpg

С 19 по 25 февраля 2024 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделей информированности о важности диспансеризации и профосмотров.

В 20-м веке произошли резкие изменения причин смертности. Если еще в 19 столетии люди в основном умирали от инфекционных заболеваний, то в 21-м веке – от хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ). К ним относятся: сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные болезни, сахарный диабет. Суммарный вклад этих заболеваний в общую смертность РФ составляет почти 60%. Эти же болезни дают высокий процент инвалидизации населения.

ХНИЗ возникают незаметно, обычно длительное время протекают бессимптомно и не поддаются полному излечению. Но современная медицина может замедлить развитие этих заболеваний, позволяет во многих случаях избежать осложнений, вести полноценную жизнь.

Диспансеризация включает раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний (состояний), в том числе онкоскрининг, что, в свою очередь, помогает увеличить продолжительность жизни конкретного человека, и позволяет ему оставаться здоровым и полным сил до глубокой старости.

Основные направления диспансеризации

1. Выявление заболеваний, которые ведут к ухудшению качества жизни,  инвалидности и от которых чаще умирают россияне (онкологические заболевания, болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, хронические заболевания бронхов и легких.
  2. Выявление заболеваний и/или патологических состояний на ранних стадиях, когда еще нет симптомов или проявлений.
  3. Проведение дополнительных методов обследования с целью уточнения диагноза и назначения эффективного лечения  Диспансеризация проводится в том учреждении, к которой прикреплен полис ОМС; вся информация попадает к его участковому врачу.
  4. Проведение диспансеризации у лиц, уже имеющих хронические заболевания, поскольку часто у человека одновременно может быть несколько заболеваний с одинаковыми причинами развития.
  5. При отсутствии у человека отклонений от нормы, его образ жизни предрасполагает к развитию ХНИЗ. Медработники проинформируют о факторах риска и дадут рекомендации по изменению стиля жизни.

Диспансеризацию нужно проходить:

лицам от 18 до 39 лет (включительно) – один раз в три года;

лицам с 40 лет – ежегодно.

Те, кто перенёс новую коронавирусную инфекцию могут пройти углубленную диспансеризацию. Именно у этой категории пациентов чаще всего наблюдаются осложнения со стороны органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Помните, даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него могут обнаружить хронические неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии.

Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы.

Профилактический медицинский осмотр или диспансеризация проводится бесплатно при наличии паспорта и полиса ОМС во взрослой поликлинике Волосовской межрайонной больницы (кабинет № 19), либо при обращении к участковым врачам-терапевтам и фельдшерам амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов.

Берегите себя и будьте здоровы!