Поставь прививку – защити себя от клещевого вирусного энцефалита!

283108_html_31084bbe661a906d.jpg

Приближаются весенние дни, а это значит, что пора подумать о своем здоровье любителям лесных прогулок, а также тем, чья работа связана с природой. Одна из опасностей, подстерегающая в зеленых массивах, — клещи, которые являются переносчиками такого опасного заболевания, как клещевой энцефалит.

Клещевой энцефалит — острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением серого вещества головного и спинного мозга с развитием парезов и параличей.

Возбудителем клещевого энцефалита являются вирусы, которые переносятся клещами. Заражение происходит через укусы клещами, установлен пищевой путь инфицирования — через сырое молоко домашних животных, подвергшихся укусам клещей.

Основным средством профилактики клещевого вирусного энцефалита служит вакцинация.

Эффективность вакцины более 95%. То есть вакцинация способна предотвратить не менее 95 из 100 случаев клещевого энцефалита.

Активная профилактика клещевого энцефалита проводится детям с 3-летнего возраста, подросткам и взрослым.
Обязательным прививкам должны быть подвергнуты те, кто постоянно или временно находится в лесу в весенне-летний период. Опасности заражения также подвержены и те, кто не выезжает за пределы населенного пункта. Ежегодно регистрируются случаи присасывания клещей на территории кладбищ, парков и скверов.

Курс вакцинации проводится по определённой схеме и состоит из 2-х внутримышечных инъекций по 1 дозе (0,5 мл.) с интервалом в 1-7 месяцев. Наиболее оптимальным является интервал между первой и второй прививками 5-7 месяцев (осень-весна).

Первичный курс вакцинации против клещевого энцефалита рекомендуется начинать после окончания сезона активности переносчика (клещей) осенью (в сентябре-октябре) текущего года, а заканчивать весной (марте-апреле) последующего года. Оптимальная иммунная защита может быть достигнута, если выполнен полный курс вакцинации.

Для тех, кто по каким-либо причинам не успел привиться, возможно проведение вакцинации по ускоренной схеме (март-апрель). Заканчивать вакцинацию необходимо за 14 суток до выезда в лесную зону.

Первая ревакцинация проводится через 12 месяцев, в последующем ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года.

В Волосовском районе для проведения вакцинации от клещевого энцефалита можно обратиться к участковому терапевту, педиатру либо фельдшеру по месту жительства.

36c22fcb9912e873114fb62e6c976b6b.jpeg