Что делать при укусе клещей

С приходом теплого времени года люди сталкиваются с такой опасностью, как укусы клещей. Пик активности клещей приходится на май – июнь. В лесу, лесопарковой зоне они концентрируются вдоль троп и наползают на человека с растительности.С приходом теплого времени года люди сталкиваются с такой опасностью, как укусы клещей. Пик активности клещей приходится на май – июнь. В лесу, лесопарковой зоне они концентрируются вдоль троп и наползают на человека с растительности.

Клещи, находясь на ветках или траве, при приближении животного или человека могут прицепиться к нему, а потом добраться до открытых участков кожи, чаще всего - шея, волосистая часть головы, спина, подмышечные и паховые области и др. Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус его безболезнен, и длительное время не заметен. Вместе со слюной зараженные клещи передают в кровь человека или животного не только вирус клещевого энцефалита, но в некоторых случаях спирохеты, которые вызывают заболевание, клинически сходное с клещевым энцефалитом – клещевой боррелиоз.
Основная мера защиты – не допускать присасывания клещей. Для этого используют средства индивидуальной защиты: рациональное использование обычной одежды и отпугивающие средства (репелленты). При посещении леса одевайтесь так, чтобы исключить возможность заползания клещей под одежду и на открытые участки кожи, заворотник, на волосы. Через каждые 1,5-2 часа пребывания в лесу проводить само - и взаимоосмотры верхней одежды и открытых частей тела.

Если, несмотря на все принятые меры защиты, Вы обнаружили на теле клеща, обязательно обратитесь за медицинской помощью!

С понедельника по пятницу, с 08:00 до 16:00 можно обратиться к врачу-хирургу или к врачу-инфекционисту в поликлинику ГБУЗ ЛО "Волосовская МБ", по адресу: г. Волосово, ул. Хрустицкого, д. 76.
Если клещ обнаружен в выходные или праздничные дни, в нерабочие часы, то необходимо обратиться в приемное отделение ГБУЗ ЛО "Волосовская МБ", по адресу: г. Волосово, ул. Хрустицкого, д. 76А.

Берегите себя и своих близких!