Время бросать курить!

Колумб Америку открыл!
Великий был моряк!
Весь мир курить табак.
От трубки мира, у костра
Раскуренной с вождём,
Привычка вредная пошла,
в масштабе мировом…
Песенка «О вреде курения»
из мультфильма «Остров сокровищ»

Наверное, каждый ребёнок знает, что Колумб открыл Америку и привёз в Европу табак, но мало кто знает, что на самом деле Христофор Колумб получил пучок листьев табака от аборигенов, и, не придав им ценности, просто выкинул за борт. В Европу же табак как чудодейственное лекарственное средство, успокаивающее, снимающее головную боль и усталость, привезли члены его команды. В России табак появился в XVII веке и поначалу подвергался жестоким гонениям, но независимо от серьёзных гонений привычка курить табак прочно укоренилась в нашей стране.

Давайте же узнаем всю правду о химическом составе сигарет, табачного дыма и как каждая их составляющая действует на организм. Основные вещества, содержащиеся в сигаретах, — это никотин, смола, канцерогены, нитрозамины и многие другие.

Никотин является естественным компонентом табачных растений. Это наркотик и сильный яд. Он легко проникает в кровь, накапливается в жизненно важных органах, приводя к нарушению их функции. Никотин является естественной защитой табачного растения от поедания насекомых. Он обладает в три раза большей токсичностью, мышьяк.

Смола — это всё то, что содержится в табачном дыме, за исключением газов, никотина и воды. Каждая частичка состоит из многих органических и неорганических веществ, среди которых присутствует множество летучих и полу-летучих соединений. Дым попадает в рот в виде концентрированного аэрозоля. При охлаждении он конденсируется и образует смолу, которая оседает в дыхательных путях. Содержащиеся в смоле вещества вызывают рак и другие заболевания лёгких. Они также снижают эффективность иммунной системы. Табак является второй по значимости причиной в структуре смертности в мире.

Бальзак говорил: «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации». Сложно найти хоть одну систему организма, которая не страдает от курения табака: это и дыхательная, и сердечнососудистая, и пищеварительная, и нервная. Из-за такого комплексного отрицательного воздействия на организм никотин можно по праву назвать универсальным убийцей.

Так что же происходит, когда человек курит сигарету? Первым в контакт с табачным дымом вступают рот и носоглотка. Температура тлеющей сигареты достигает 500-7000С. Температура дыма в полости рта достигает около 50-600С. Чтобы ввести дым из полости рта и носоглотки в лёгкие, курильщик вдыхает порцию воздуха (делает затяжку). Температура воздуха, поступающего в рот, примерно на 400 ниже дыма. Этот перепад температур со временем приводит к появлению на эмали зубов микроскопических трещин. Кроме того, вдыхаемый дым обжигает слизистые. Никотин попадает в мозг уже через 7 секунд. Это приводит к спазму мелких сосудов и нарушению кровоснабжения как самого мозга, так и других тканей организма. Ядовитые вещества, находящиеся в табачном дыме, со слюной курильщика попадают на слизистую оболочку желудка. У длительно курящих людей под воздействием никотина снижается кислотность желудочного сока. Воздействие ядовитых веществ и пониженная кислотность ведёт к хроническому гастриту, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Систематическое курение, как правило, сопровождается бронхитом, затем развивается хроническая обструктивная болезнь лёгких и возникает эмфизема лёгких. Помимо этого, курение повышает риск развития рака лёгких, рта и дыхательных путей.

Однако это не самое страшное. Одним из самых страшных фактов современной действительности является курение среди женщин, и в особенности среди беременных и кормящих матерей. Большинство детей, рождённых курильщиками, появляются на свет с низким весом, часто болеют, развиваются медленнее, чем их сверстники. Эти дети в два раза больше рискуют стать жертвой синдрома внезапной смерти, чем дети некурящих родителей, для них характерны невнимательность, импульсивность и синдром повышенной активности с дефицитом внимания, а уровень умственного развития у них ниже среднего.

Существует ещё одна проблема — «пассивное курение». К «пассивным» курильщикам относятся те, кто, находясь рядом с курящими, вынужден вдыхать табачный дым. Курящие люди обладают удивительной особенностью — неуважительным отношением ко всем, кто не курит. Ибо только этим можно объяснить тот досадный факт, что большинство из них, пренебрегая здоровьем окружающих, «дымят» где угодно.

По данным ВОЗ, в мире в среднем каждые шесть секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно по этой причине умирает пять миллионов человек. Это значит, что вы можете проснуться и узнать, что кого-то из ваших близких нет из-за этой пагубной привычки.

А теперь о хороших новостях. После того, как вы бросите курить:

• Уже через месяц значительно очистится дыхание и перестанет беспокоить хронический кашель. Начнете высыпаться, повысится работоспособность, общий тонус значительно возрастет.
  • Через 3–6 месяцев лёгкие освободятся от вредных продуктов горения табака (смолы, табачная пыль и т. д.).
  • Через 1 год на 50% снизится риск развития коронарной болезни.
  • Через 5 лет значительно снизится вероятность заболеть раком легких.

Проявите любовь к своим близким, помогите им избавиться от этой смертельной привычки! ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ НАШУ ЖИЗНЬ ДОЛЬШЕ И СЧАСТЛИВЕЕ! Бросайте курить прямо сейчас. Будьте здоровы!