4 февраля - Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

4 февраля — Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями.

Он учрежден в 2005 году по инициативе международной организации, занимающейся противодействием распространению этого заболевания.

Онкологические заболевания уносят каждый год не менее 300 тыс. жизней только в России (и с каждым годом эта цифра только растет), по прогнозам ВОЗ в течение следующих 5–7 лет смертность из—за онкологических заболеваний выйдет на первое место в мире по причине смертей (в настоящее время на первом месте стоят сердечно—сосудистые заболевания).

Очень важно, чтобы любой человек мог получить своевременную диагностику и оперативное, качественное лечение, независимо от статуса, материальной возможности и этнической принадлежности. Медицина должна быть доступна каждому. Ежегодно около 4 млн. человек можно спасти, соблюдая меры профилактики и раннего выявления раковых заболеваний.

Специально к Всемирному дню борьбы против рака Министерство здравоохранения Российской Федерации подготовило памятку о профилактике и раннем выявлении онкологических заболеваний.