Памятка для населения по углубленной диспансеризации

Какие дополнительные обследования станут доступны в рамках углубленной диспансеризации.

Углубленная диспансеризация состоит из двух этапов:

1 этап:

Проводится в целях выявления у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию, признаков хронических неинфекционных заболеваний и рисков их развития.

Включает в себя осмотр врача, расширенное анкетирование о самочувствии и дополнительные обследования:

— измерение насыщения крови кислородом в покое (сатурация);

— спирометрия (оценка функционального состояния дыхательной системы);

— тест с 6-минутной ходьбой (при наличии показаний);

— определение концентрации Д-димера в крови у граждан, перенесших коронавирусную инфекцию (COVID-19) средней степени тяжести и выше;

— общий и биохимический анализ крови (вне зависимости от возраста граждан);

— проведение рентгенографии органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года).

2 этап:

Проводится в целях проведения дополнительных обследований и консультаций специалистов узкого профиля, исходя из полученных результатов первого этапа, и включает дополнительные обследования:

— проведение эхокардиографии сердца и компьютерной томографии легких (по показаниям);

— дуплексное сканирование вен нижних конечностей (по показаниям).

Все дополнительные методы обследований в рамках углубленной диспансеризации позволяют выявить факторы риска развития постковидных осложнений и определить группу пациентов, нуждающихся в диспансерном наблюдении и соответствующем лечении, а также медицинской реабилитации.

Важно помнить, что профилактика заболеваний включает в себя не только прохождение диспансеризации, но и ежедневную заботу о себе и своем здоровье: режим сна, питание, физическую активность. Найдите время для своего здоровья, пройдите диспансеризацию.

Для прохождения углубленной диспансеризации, лицам перенесшим новую короновирусную инфекцию следует обратиться в кабинет профилактики поликлиники Волосовской МБ или в свою амбулаторию, ФАП.